Termine 2020

 Samstag, 4.4.2020       

17.00 Uhr           Siegersdorf:       Palmweihe vor der Kirche, Prozession und Hl. Messe

18.00 – 19.00     Siegersdorf: Hl. Beichte in der Sakristei

 

 

Palmsonntag, 5.4.2020                                 

10.00 Uhr Ebenfurth: Palmweihe vor dem Schloß + Prozession zur Kirche + Hl. Messe

 

Gründonnerstag, 9.4.2020  20.00 Uhr Ebenfurth: Abendmahlfeier + Ölbergandacht

 

Karfreitag, 10.4.2020 19.00 Uhr Ebenfurth: Karfreitagsliturgie mit Kreuzverehrung anschließend stilles Gebet. Beginn der Novene zur Göttlichen Barmherzigkeit

ab 20.00 Beichtgelegenheit und stilles Gebet beim Hl. Grab bis 22.00 Uhr

 

9. – 11. April Ratschen um 6.00 Uhr, 12.00 Uhr, 18.00 Uhr

 

Karsamstag, 11.4.2020  

8.00 - 17.00 Uhr               Ebenfurth: Anbetung beim Hl. Grab

8.00 - 10.00 Uhr               Beichtgelegenheit in der Sakristei in Ebenfurth

18.30 Uhr                           Siegersdorf: Osternachtfeier + Speisenweihe

19.00 Uhr                           Ebenfurth: Osternachtfeier mit dem Stadtchor + Speisenweihe. Ostereiersuche für Kinder mit Taschenlampen, Osterschinkenessen in Jugendhaus

 

 

Ostersonntag, 12.4.2020             

10.00 Uhr           Ebenfurth: Hochamt zum Hochfest der Auferstehung unseres Herrn Jesus Christus anschließend Ostereiersuche für Kinder.

 

Ostermontag, 13.4.2020             

9.00 Uhr              Emmausgang von Ebenfurth und Siegersdorf nach Haschendorf

10.00 Uhr           Hl. Messe in Haschendorf

 

Sonntag, 19.4.2020 Sonntag der Göttlichen Barmherzigkeit

                                                              

10.00 Uhr                           Hl. Messe in Ebenfurth

14.30 – 15.00 Uhr           Hl. Beichte

15.00 Uhr                           Andacht zur Göttlichen Barmherzigkeit

Sonntag, 19.4.2020                         

11.00 Uhr           Erstkommunion in Siegersdorf

Sonntag, 26.4.2020                         

10.00 Uhr           Erstkommunion in Ebenfurth

Montag, 18.5.2020                         

18.30 Uhr           Haschendorf: Bittgang + Bittmesse

Dienstag, 19.5.2020                        

18.30 Uhr           Ebenfurth: Bittgang + Bittmesse

Mittwoch, 20.5.2020                      

18.30 Uhr           Siegersdorf: Bittgang + Vorabendmesse

Donnerstag, 21.5.2020                  

10.00 Uhr           Ebenfurth: Christi Himmelfahrt Hl. Messe

Pfingstsonntag 31.5.2020            9.30 Uhr              Hl. Messe

Fronleichnam, 11.06.2020           

8.30 Uhr              Ebenfurth: Fronleichnamsprozession und Hl. Messe

Freitag, 26.06.2020                        

10.00 – 16.00    Anbetungstag in Ebenfurth

Sonntag, 28.06.2019                      

10.00 Uhr           Ebenfurth: Patroziniummesse zur Ehre des Hl. Ulrich und 50-jähriges Priesterjubiläum von Pfarrer Franjo Radek mit dem Stadtchor

Pfarrfest und Kirtag im Pfarrgarten in Ebenfurth – Erlös für die Innenrenovierung der Pfarrkirche

 

Samstag, 5.9.2020                          

16.30 Uhr           Haschendorf: Erntedankfest

Sonntag, 13.9.2020                        

11.00 Uhr           Siegersdorf: Kirchweihfest und 150-jähriges Jubiläum Annakirche, Erntedankfest

Sonntag, 20.09.2020                      

10.00 Uhr           Ebenfurth: Erntedankfest

Sonntag, 8.11.2020                        

10.00 Uhr           Ebenfurth: Leonhardikirtag mit dem Stadtchor und Suppenessen