Termine 2019-2020

 

So. 8.12.2019    Hochfest der Unbefleckt Empfangen Gottesmutter Maria

10.00 Hl. Messe

Mi. 11.12.2019  Kinderrorate 6.30 Uhr, Frühstück

Mi. 18.12.2019  Seniorenmesse und Adventfeier 14.30 Uhr

Di. 24. 12.2019 – Hl. Abend

8.00 Uhr Lichtfeier in Ebenfurth – das Friedenslicht ist in der Kirche abzuholen

16.00 Uhr Kinderkrippenandacht in Ebenfurth

20.30    Christmette in Siegersdorf

22.30    Christmette in Ebenfurth 22.15 Uhr Einsingen mit dem Stadtchor

Mi. 25.12.2019 Weihnachten – Geburt unseres Herrn Jesus Christus –

10.00 Hl. Messe in Ebenfurth

 

 

Do. 26.12.2019 Stephanusfest

8.30 Uhr Hl. Messe in Haschendorf

10.00 HL. Messe in Siegersdorf

So. 29.12.2018 Fest der Hl. Familie

10.00 Hl. Messe mit Kindersegnung

Di. 31.12.2018 Silvesterabend

16.00    Jahresschlussmesse in Ebenfurth

17.00    Jahresschlussmesse in Siegersdorf

Mi. 1.1.2020      Neujahr – Fest der Gottesmutter Maria

10.00 Hl. Messe in Ebenfurth

Mo. 6. Jänner 2020        Erscheinung des Herrn

10.00      Hl. Messe in Ebenfurth

17.00    Hl. Messe in Siegersdorf

Mi. 15.1.2019

14.30 Seniorenmesse und Seniorennachmittag

Mi. 19.2.2020

14.30 Seniorenmesse und Seniorennachmittag

 

Aschermittwoch 26.2.2020

16.00    Kinderaschenkreuz in Ebenfurth

17.30    Hl. Messe mit Aschenkreuz in Siegersdorf

19.00    Hl. Messe mit Aschenkreuz in Ebenfurth

 

Mi. 18.3.2020

14.30 Seniorenmesse und Seniorennachmittag

 

So. 8.3.2020

10.00 Uhr Hl. Messe und Fastensuppenessen in Ebenfurth

Palmsonntag, 5.4.2020                             

9.30 Uhr     Ebenfurth: Palmweihe vor dem Schloß + Prozession zur Kirche + Hl. Messe

 

Gründonnerstag, 9.4.2020                       

19.00 Uhr           Ebenfurth: Abendmahlfeier + Ölbergandacht

 

Karfreitag, 10.4.2020                  

19.00 Uhr           Ebenfurth: Karfreitagsliturgie mit Kreuzverehrung anschließend stilles Gebet. Beginn der Novene zur Göttlichen Barmherzigkeit

ab 20.00 Beichtgelegenheit und stilles Gebet beim Hl. Grab bis 22.00 Uhr

 

18. – 20. April Ratschen um 6.00 Uhr, 12.00 Uhr, 18.00 Uhr

 

Karsamstag, 11.4.2020 

8.00 - 17.00 Uhr              Ebenfurth: Anbetung beim Hl. Grab

8.00 - 10.00 Uhr              Beichtgelegenheit in der Sakristei in Ebenfurth

20.00 Uhr                         Ebenfurth: Osternachtfeier mit dem Stadtchor + Speisenweihe. Ostereiersuche für Kinder mit Taschenlampen, Osterschinkenessen in Jugendhaus

 

Ostersonntag, 12.4.2020           

10.00 Uhr             Ebenfurth: Hochamt zum Hochfest der Auferstehung unseres Herrn Jesus Christus anschließend Ostereiersuche für Kinder.

17.00 Uhr                         Hl. Messe in Siegersdorf

 

Ostermontag, 13.4.2020            

9.00 Uhr             Emmausgang von Ebenfurth und Siegersdorf nach Haschendor

10.00 Uhr           Hl. Messe in Haschendorf

 

Sonntag, 19.4.2020 Sonntag der Göttlichen Barmherzigkeit

                                          9.30 Uhr                           Hl. Messe in Ebenfurth

11.00 Erstkommunion in Siegersdorf

                                          13.30 – 14.30 Uhr          Hl. Beichte

14.30 – 15.30 Uhr          Andacht zur Göttlichen Barmherzigkeit

Sonntag, 26.4.2020       10.00 Uhr             Erstkommunion in Ebenfurth

Montag, 18.5.2020        18.30 Uhr           Haschendorf: Bittgang + Bittmesse

Dienstag, 19.5.2020       18.30 Uhr           Ebenfurth: Bittgang + Bittmesse

Mittwoch, 20.5.2020     18.30 Uhr           Siegersdorf: Bittgang + Bittmesse

Donnerstag, 21.5.2020  9.30 Uhr             Ebenfurth: Christi Himmelfahrt Hl. Messe

Pfingstsonntag 31.5.2020 9.30 Uhr        Hl. Messe in Ebenfurth

Fronleichnam, 11.6.2020            8.30      Fronleichnamsprozession und Hl. Messe in Ebenfurth

 

Freitag, 3.7.2020            9.00 – 16.00      Anbetungstag in Ebenfurth

Sonntag, 5.7.2020          10.00 Uhr             Patroziniummesse zur Ehre des Hl. Ulrich mit dem Stadtchor Pfarrfest im Pfarrgarten in Ebenfurth – Erlös für die Innenrenovierung der Pfarrkirche