Termine 2019

Palmsonntag, 14.4.2019  

9.30 Uhr              Ebenfurth: Palmweihe vor dem Schloß + Prozession zur Kirche + Hl. Messe

11.00 Uhr           Siegersdorf:       Palmweihe vor der Kirche + Familienmesse mit

Erstkommunionkinder + Suppenessen

 

Gründonnerstag, 18.4.2019

19.00 Uhr           Ebenfurth: Abendmahlfeier + Ölbergandacht

20.15                    Siegersdorf: Abendmahlfeier und Ölbergandacht und Hl. Beichte bis 21.30 Uhr

 

Karfreitag, 19.4.2019

16.00 – 17.00     Siegersdorf: Hl. Beichte

17.00                     Siegersdorf Kreuzwegandacht

19.00                     Ebenfurth: Karfreitagsliturgie mit Kreuzverehrung anschließend stilles Gebet. Beginn der Novene zur Göttlichen Barmherzigkeit

ab 20.00 Beichtgelegenheit und stilles Gebet beim Hl. Grab bis 22.00 Uhr

 

18. – 20. April Ratschen um 6.00 Uhr, 12.00 Uhr, 18.00 Uhr

 

Karsamstag, 20.4.2019  

8.00 - 17.00                        Ebenfurth: Anbetung beim Hl. Grab

8.00 - 10.00                        Beichtgelegenheit in der Sakristei in Ebenfurth

16.00                                    Kinderauferstehungsfeier in Ebenfurth

18.00                                    Siegersdorf: Osternachtfeier + Speisenweihe

20.00                                    Ebenfurth: Osternachtfeier mit dem Stadtchor + Speisenweihe. Ostereiersuche für Kinder mit Taschenlampen, Osterschinkenessen in Jugendhaus

 

 

Ostersonntag, 21.4.2019             

9.30                       Ebenfurth: Hochamt zum Hochfest der Auferstehung unseres Herrn Jesus Christus anschließend Ostereiersuche für Kinder.

11.00                     Siegersdorf Hl. Messe mit Tauffeier für Johann Anton Jungbauer

 

Ostermontag, 22.4.2019             

9.00                       Emmausgang von Ebenfurth und Siegersdorf nach Haschendorf

10.00 Uhr           Hl. Messe in Haschendorf

 

Sonntag, 28.4.2019 Sonntag der Göttlichen Barmherzigkeit

 9.30 Uhr                              Hl. Messe in Ebenfurth

 13.30 – 14.30 Uhr           Hl. Beichte

14.30 – 15.30 Uhr           Andacht zur Göttlichen Barmherzigkeit

18.00 Marienmesse

 

Samstag, 4.5.2019            10.00                     Firmung in Ebenfurth

Sonntag, 5.5.2019            9.30                       Erstkommunion in Ebenfurth

Sonntag, 12.5.2019          11.00 Uhr           Erstkommunion in Siegersdorf

Montag, 27.5.2019          18.30 Uhr           Haschendorf: Bittgang + Bittmesse

Dienstag, 28.5.2019         18.30 Uhr           Ebenfurth: Bittgang + Bittmesse

Mittwoch, 29.5.2019       18.30 Uhr           Siegersdorf: Bittgang + Bittmesse

Donnerstag, 30.5.2019   9.30 Uhr              Ebenfurth: Christi Himmelfahrt Hl. Messe

Pfingstsonntag 9.6.2019 9.30 Uhr           Hl. Messe

 

Freitag, 28.6.2019           10.00 – 16.00    Anbetungstag in Ebenfurth

 

Sonntag, 30.6.2019         9.30 Uhr              Patroziniummesse zur Ehre des Hl. Ulrich mit dem Stadtchor Pfarrfest im Pfarrgarten in Ebenfurth – Erlös für die Innenrenovierung der Pfarrkirche